Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 28.11.2011 | В Липецкой области открылся фестиваль итальянского кино

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Увидеть работы молодых кинематографистов смогут жители Липецка, Задонска, Грязей, поселков Тербуны и Лев-Толстой

В Липецке открылся фестиваль фильмов итальянских кинематографистов. Организаторами проекта, который входит в программу проведения Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, выступили министерство культуры РФ, Фонд социально-культурных инициатив, Итальянский институт культуры в Москве, мэрия города Флоренция, фестиваль "N.I.C.E." и администрация Липецкой области.

Фестиваль "N.I.C.E." в России проходит уже в четырнадцатый раз. В Липецкой области он состоялся впервые за эти годы. На открытие кинофорума в Липецк прибыла представитель дирекции фестиваля "N.I.C.E." Ольга Страда. Именно этот фестиваль занимается организацией показов фильмов молодых итальянских режиссёров.

Зрители Липецкой области, кроме картины « Самый лучший день», увидят фильмы «Первое прекрасное», «Десять зим», «Восемнадцать лет спустя», «Свадьбы и прочие неприятности», "Двойной час", "Как хорошо, что ты есть", "Столкновение цивилизаций из-за лифта, на площади Витторио". в Липецке фестиваль продится пять дней. Завершится неделя итальнского кино 18 ноября показом фильма Алессандро Анджелини "Подними голову". На международном кинофестивале в Риме эта работа получила приз "Серебряный Марк Аврелий" за лучшую мужскую роль. Познакомиться с молодым итальянским кинематографом смогут не только жители Липецка, но и Задонска, Грязей, поселков Тербуны и Лев-Толстой. Там кинофестиваль стартует на день позже, 15 ноября.

Прибывшие на фестиваль итальянцы планируют продолжить творческое сотрудничество с Липецкой областью. Так Ольга Страда поделилась планами на 2012-2013 годы. Осмотрев липецкие галереи, она задумала привести несколько выставок в наш город. Одна их них - фотовыставка, рассказывающая о "сладкой жизни" Италии 60-ых годов. Взамен в Италию уедут фотоработы Александра Козина и его учеников, сделанные на Апеннинах этим летом. Также липчане готовы продемонстрировать итальянцам свои живописные полотна.

Источник: www.medialipetsk.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru