Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 28.10.2011 | Софи Лорен пообещала посетить Кузбасс в 2012 году на День шахтера

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Легенда итальянского кино Софи Лорен, приехавшая в Кузбасс для участия в благотворительном концерте в поддержку больных детей, приняла в субботу приглашение губернатора Амана Тулеева посетить регион еще раз, в августе 2012 года, во время празднования главного областного праздника - Дня шахтера, передает корреспондент РИА Новости.

Кузбасс - шахтерский центр России. В регионе действуют более 100 шахт и разрезов. В отрасли работают, включая смежные специальности, 200 тысяч из трех миллионов населения области. На долю региона приходится почти 60% всего объема добываемого в стране угля. В 2011 году область рассчитывает увеличить добычу угля на 3% - до 190 миллионов тонн. Кузбасс экспортирует уголь в 85 стран мира.

"Я хотела бы снова приехать в Кузбасс в следующем году, уже вместе с внуками, чтобы они тоже понимали, насколько тяжелая профессия у шахтеров", - сказала Лорен на встрече с Тулеевым. Она отметила, что нынешняя программа пребывания в области очень насыщенная, поэтому, чтобы познакомиться с регионом получше, она хотела бы сюда вернуться.

Тулеев и Лорен договорились также, что старший сын актрисы, который руководит оркестром, даст на День шахтера-2012 концерты классической музыки в горняцких городах региона. Тулеев и Лорен обсудили и возможность проведения в области фестиваля итальянского кино. По завершении встречи Тулеев подарил актрисе кедровые орехи, которые она никогда не видела, и мед.

"Когда речь идет о поездке в Россию, для меня никогда никаких трудностей не составляет сюда приехать. Люблю эту страну, людей. А когда речь идет о благотворительности, больницах, где нужна моя помощь, готова преодолеть расстояния в два-три раза больше нынешнего", - сказала актриса.

В субботу в Кемерове в спорткомплексе "Арена" в рамках акции "Кузбасс - территория добра" пройдет благотворительный концерт с участием Лорен и российских звезд эстрады и спорта. Все средства, вырученные с продажи билетов, будут перечислены на оплату дорогостоящих операций, реабилитационные мероприятия и приобретение медикаментов для больных детей, особо нуждающихся в помощи.

Источник: ria.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru