Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 12.07.2011 | Алексей Федорченко в составе жюри 69-ого МКФ

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

31 августа 2011 года начнет свою работу 69-ый Международный Кинофестиваль в Венеции и продлится десять дней.

Вместе с нашим режиссером Алексеем Федорченко в жюри дебютных фильмов вошли голливудский продюссер Фред Росс, турецкая актриса Серра Йылмаз и французский историк кино и кинокритик Шарль Тессо. Председателем жюри был выбран кинорежиссер из Италии Карло Маццакурати. Жюри наградит лучший кинофильм наградой имени Дино де Лаурентиса. Ее размер в этом году составляет сто тысяч долларов.

Алексея Федорченко в МКФ в Венеции знают хорошо. Стоит отметить, что в 2005 году его кинодебют – фильм «Первые на Луне» в конкурсной программе «Горизонты» получил премию за лучший документальный фильм. А в прошлом году на 68-ом МКФ оператора его «Овсянок» Михаила Кричмана наградили в категории «лучшая операторская работа», а сам фильм получил призы от Экуменического жюри и Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI).

Следует напомнить, что в составе международного жюри 69-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет на рубеже двух пор года, можно будет увидеть: председателя жюри, американского режиссера Даррена Аронофски, художницу, искусствоведа и куратора Эйя-Лиизу Ахтилу (Финляндия), обладателя «Грэмми», «Оскара» и «Золотого глобуса», основателя группы Talking Heads Дэвида Бирна (США), независимого кинорежиссера и сценариста Тодда Хейнса (США), сценографа, режиссера театра и кино Марио Мартоне (Италия), актрису Альбу Рорвахер (Италия), обладателя «Золотой пальмовой ветви», кинорежиссера Андре Тешине (Франция).

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru