Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 21.11.2010 | Совместное российско-итальянское кинопроизводство

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Итальянская государственная киностудия Cinecitta' Luce и российский Фонд экономической и социальной поддержки кинематографа подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил Сергей Толстиков, директор фонда.

В свою очередь, Лучано Совена, генеральный директор Cinecitta' Luce, заявли, что в рамках соглашения Фондом будет ежегодно предоставляться до 2 млн евро для создания российско-итальянских продукций не зависимо от того, где они будут сниматься.

У русских и итальянцев, на самом деле, имеется уже большой опыт совместного создания кинофильмов. Первый фильм, который был снят в СССР на деньги Запада, был «Красная палатка», продюсером которой был Франко Кристальди, гражданский муж известной Клаудии Кардинале. В «Красной палатке» Клаудия снялась в главной роли, а ее партнерами были Шон Коннери, Донатас Банионис, Массимо Джиротти, Юрий Визбор. Фильм был снят режиссером Михаилом Калатозовым, музыку написали Эннио Морриконе и Александр Зацепин.

В последствии было множество совместных проектов. Это «Ватерлоо» и «Красные колокола» Сергея Бондарчука, «Невероятные приключения Итальянцев в России» Эльдара Рязанова (в создании фильма принял участие легендарный продюсер Дино Де Лаурентис, «Жизнь прекрасна» Григория Чухрая с Орнеллой Мути и Джанкарло Джаннини, в «Очах черных» Никиты Михалкова снялся Марчелло Мастроянни. Мастроянни, Феллини и Софи Лорен часто приезжали в союзную столицу на различные фестивали. После съемок «Ностальгии» в Италии остался Андрей Тарковский.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru