Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 27.07.2014 | Международный кинофестиваль открылся в Карловых Варах

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Карловы Вары - старинный город. Когда гуляешь по его улицам, то представляешь себя в сказке. И в этом таинственном городе в пятницу прошла торжественная церемония открытия почти юбилейного, 49-го Международного кинофестиваля. Данный праздник будет длиться до 12 июля, фестивальными почетными гостями, которого, будут Лех Валенса, и актер Мел Гибсон.

Каждый из них внес свою «лепту» в этот конкурс. К примеру, Лех Валенса привез с собой прекрасную ленту режиссера Анджея Вайды под названием: «Валенса. Человек надежды», которая уже получила высокие оценки при просмотре и даже представлена к номинации, «Лучшая картина на иностранном языке». «Хрустальный глобус» был вручен Мелу Гибсону. Он заслужил его, благодаря своей длительной работе во всемирном кинематографе.

Инцидент с Мелом Гибсоном

Но в преддверье конкурса произошел небольшой инцидент с участием еврейских общин, действующих в Чехии. Они выдвинули два условия, первое, что бы Гибсон не принимал участия в кинофестивале, второе, что б его награждение было отменено. Причиной их недовольства был фильм десятилетней давности «Страсти Христовы». По их мнению, этот фильм имеет провокаторскую агитацию по антисемитскому настроению людей во всем мире. Но руководство фестиваля адекватно среагировало на данный протест. И было сделано заявление, что данный фильм не входит в список демонстрируемых лент. А награждение состоится, так как актер и режиссер внес огромный вклад в историю творчества кинематографии. Зденек Сверак, известный чешский актер, также был награжден за личные достижения в развитие световой кинематографии. Зрители всего мира, не исключая и Россию, хорошо помнят его ведущую роль в художественной ленте «Коля», которая была высоко оценена в Каннах и награждена Оскаром.

Кроме представленных лент европейского производства зрители смогут увидеть большое количество отечественных лент. Свои картины привезли на фестиваль не только опытные режиссеры, а также и дебютанты. Зрители смогут увидеть художественные фильмы, ранее уже получившие высокие награды.

Международный кинофестиваль не останавливается на достигнутом и в этом году расширил «ассортимент» фильмов для просмотра с помощью анимационной ленты. Ее представителями является Латвия. Также на фестивале будут представлены и документальные ленты. Для каждого из стилей создано свое жури.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru