Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 11.07.2014 | Победители кинофестиваля «Золотой абрикос»

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Совсем недавно в Армении состоялся одиннадцатый фестиваль кино "Золотой абрикос". Он посвящался 90-летию со дня рождения прекрасного, многими любимого режиссёра С.Параджанова. Лучшие киноработы, представленные на конкурс, выдвигались в нескольких категориях.

По праву высшую награду - "Золотой абрикос" - в номинации "Игровое кино" заслужило творение Слабошпицкого "Племя". Впервые этот шедевр показали весной на Каннском фестивале, где он премировался не единожды. Особенность и оригинальность этой киноленты в том, что в ней нет диалогов и текстового сопровождения, так как актёры - непрофессионалы, люди глухонемые.

"Серебряным абрикосом" была награждена лента режиссёра Л.Кагуашвили (Грузия) "Свидания вслепую".

Наилучшими неигровыми телефильмами названы "Каменная река" режиссёра Д.Донфранческо (Италия) и "Эффект домино" режиссёров Э.Неверы и П.Россоловского (Польша).

Среди коротких произведений киноискусства ("Абрикосовая косточка") победитель - "Хотя я знаю, что река сухая" режиссёра О.Р.Гамильтона. Кинокартина "Красный Халк" режиссёра А.Проедру (Греция), которая произвела неизгладимое впечатление и на членов жюри, и на зрителей, была отмечена специальным призом.

Кинокартины "Теваник" режиссёра Д.Аветисяна и "Молочный брат" В.Мхитаряна (Армения) стали золотыми призёрами в номинации "Армянская панорама". Второе место занял игровой фильм "Романтики" Ш.Тадевосяна и А.Азатяна.

По решению федерации кинокритиков наивысшую оценку заслуженно получила кинокартина "Племя".

Жюри, состоящее из шести христиан - деятелей кино, присудило основную награду за духовность работе "Парадный подъезд" Л.Саркисяна.

Армянская творческая организация специалистов в области кинематографии наградила режиссёра А.Кочаряна (Америка) за картину "Прошу, будь нормальной".

Наиболее почётные гости фестиваля - режиссёры Цзя Чжанке (Китай), Отар Иоселиани (Грузия) - получили "Параджановский тайлер".

На кинопразднике находилась своеобразная платформа "Армения - Турция", в программе конкурса которой были представлены кинопроекты из этих стран.

Делая выводы

Руководители "Золотого абрикоса" удовлетворены результатами мероприятия, высоким профессионализмом жюри и доброжелательностью зрителей.

Этот кинофестиваль является популярнейшим в регионе.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru