Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 07.03.2010 | Найден фрагмент неоконченного романа Пазолини

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Итальянский сенатор Марчелло Делл'Утри обнаружил неизданный ранее текст выдающего писателя, поэта и кинорежиссер Пьер Паоло Пазолини. Найденный фрагмент является частью последнего романа Пазолини "Нефть", неоконченного в связи с загадочной гибелью режиссера.

В 1975 году Пазолини был жестоко убит в пригороде Рима, по одной из версий - за то, что ему удалось узнать некие секреты национальной нефтегазовой компании ENI, фигурировавшей в книге "Нефть". Убийство до сих пор не раскрыто. Книга в неполном виде была опубликована в 1992 году.

Дель'Утри заявил, что читал фрагмент, однако не стал вдаваться в подробности его содержания, сообщив лишь, что в нем говорится о делах и проблемах ENI, а также о двух ее бывших директорах - Энрико Маттеи и Еудженио Чефиса. "Это текст, вселяющий беспокойство в ENI, в котором говорится о делах и проблемах компании, текст связан с историей нашей страны и личностями Еудженио Чефиса и Энрико Маттеи" — рассказал сенатор.

Согласно предположению Делл'Утри, обнаруженный им фрагмент был украден из мастерской Пазолини. Широкая публика сможет увидеть находку на выставке старинной книги, которая пройдет в Милане с 12 по 14 марта.

Источник: mk.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru