Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 16.06.2010 | Новинка от Алексея Федорченко будет участвовать в Венецианском фестивале

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Очередным спором XXI Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" по словам центральной прессы историю, связанную с фильмом "Овсянки" режиссера Алексея Федорченко по одноименной повести казанского писателя Дениса Осокина. Именно ее большинство называли самой ожидаемой премьерой "Кинотавра", но, к удивлению многих, была снята с конкурсного показа.

Отказ от участия "Овсянок" приняли продюсеры картины Игорь Мишин и Мария Назари. По информации официального заявления глав сочинского кинофестиваля, "один из крупнейших фестивалей мира, заинтересовавшийся фильмом "Овсянки", оказал жестокое давление на продюсеров и автора картины с целью включить в свой конкурс абсолютную мировую премьеру".

Между тем в глобальной сети появилась информация, что фильм "Овсянки" будет участвовать в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля. Проверить эти данные следует в конце июля, при наличии списка отобранных для фестиваля фильмов, они будут официально объявлены на пресс-конференции в Риме. Сам конкурс пройдет с 1 по 11 сентября.

Напомним, что Венецианский фестиваль – самый легендарный, основан был в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини и самый популярный кинофестивалей в мире. В основном конкурсе, как правило, принимают участие не более 20 фильмов, которые еще не вышли в прокат и не участвовали в других киноконкурсах.

Насколько известно, жюри предстоящего Венецианского кинофестиваля возглавит американский режиссер Квентин Тарантино. И что "Золотого льва" за достижения в кинематографе получит азиатский режиссер Джон Ву. Новинка же от Алексея Федорченко может претендовать на следующие награды: "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, кубки Вольпи за лучшие женскую и мужскую роли, приз Марчелло Мастроянни лучшим молодым актерам, призы "Озелла" за лучший сценарий и технический вклад.

Интересно то, что режиссер "Овсянок" Алексей Федорченко принимал участие в Венецианском фестивале: в 2005 году его картина "Первые на Луне" завоевала приз за лучший документальный фильм в фестивальной программе "Горизонты"

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru