Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 06.03.2013 | «Дяде Оскару» исполнилось 60

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

60 лет назад впервые прошла телетрансляция церемонии вручения премии Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

Сегодня церемония вручения «Оскаров» - ежегодное февральское шоу - транслируется в десятках стран в прямом эфире и собирает у голубых экранов миллионы зрителей.

Впервые слово «Оскар» было использовано на шестой церемонии вручения премии. Откуда оно взялось? До сих пор версии разнятся. Так, актриса Бетти Дэвис заявляла, что она была первым человеком, кто назвал статуэтку «Оскаром» - она напоминала ей её тогдашнего супруга Хармона Оскара. А вот секретарь Академии Маргарет Херрик излагает другую версию. По ее словам, в её первый день работы, в 1931 году, она впервые взяла в руки статуэтку, посмотрела на неё пристально, и воскликнула: «Да это же мой дядя Оскар!»

Оскаровская статуэтка высотой 33,5 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине.

Российскому кино больше везло в Лос-Анджелесе, когда оно было советским. При этом ни одному русскоязычному игровому фильму не довелось выиграть более одной премии Академии. Самыми первыми нашими оскаросцами стали в 1942 году документалисты Леонид Варламов и Илья Копалин за фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Сейчас этой номинации уже нет. Затем в 1967-м Сергей Бондарчук получил премию за «Войну и мир» (кстати, самый длинный фильм, когда-либо удостаивавшимся «Оскара»). В 1980 году оскароносцем стал Владимир Меньшов за ленту «Москва слезам не верит» (1980). В 1999 году Александр Петров получил «Оскара» за чудесный мультфильм «Старик и море».

Источник: vmdaily.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru