Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 06.02.2013 | Интервью с Бернардо Бертолуччи

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

Бернардо Бертолуччи снял новый фильм — и оказался в поразительно хорошей форме для ветерана и живого классика, чьи главные шедевры приходятся на 1970-е годы. «Ты и я» — камерная драма о брате и сестре, живущих вместе в подвале: сестра — наркоманка, брат — юный социопат. Центральная тема фильма — социальное и психологическое подполье, из которого в XXI веке становится все труднее выбраться. Накануне российской премьеры «Ты и я» с живой легендой мирового кино встретился обозреватель «Пятницы».

— Предыдущий фильм, «Мечтатели», вы выпустили девять лет назад. Что заставило вас сделать такой перерыв?

— Увы, здоровье. Я перенес ряд тяжелых операций на позвоночнике, и, к сожалению, без большого успеха: как видите, сейчас я в инвалидном кресле. Проведя несколько лет под «домашним арестом», я сказал себе: «Ладно, этот вопрос закрыт, двигаемся дальше!» Стоило мне принять состояние, в котором я находился, и не терять время на бесполезную борьбу, как я вдруг осознал, что все возможно. Например, снять новый фильм.

— Проблем с поиском денег на очередной проект у вас никогда не возникает?

— У человека, снявшего «Последнее танго в Париже», таких проблем быть не может.

— Что вы чувствуете сегодня, когда смотрите свои старые фильмы?

— Не могу сказать, что мне всегда приятно. Иногда это вызывает боль и страдание. Фильм — очень личная вещь, ты рождал ее в муках, а теперь каждый может его видеть. С другой стороны, я люблю смотреть свои фильмы с публикой… слушать смех… или храп… К тому же качество проекции так улучшилось со времен моей молодости, что на экран приятно смотреть. Что бы там ни показывали.

Источник: vedomosti.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru