Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 18.01.2013 | Фильм о Тольятти

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

На минувшей неделе в Тольятти прибыла съемочная группа итальянской телекомпании NACNE SAS. Цель визита – съемка документального фильма о создании АВТОВАЗа, участии в стройке итальянских специалистов, прародителе первой вазовской легковушки FIAT-124 и городе. Проект реализуется совместно с главной государственной корпорацией телерадиовещания Италии – RAI.

Рабочее название фильма – «Тольятти-град». Планируется, что он будет готов к ноябрю 2013 года и выйдет в прокат в ряде европейских кинотеатров, а также по итальянскому телевидению. Лента затронет профессиональные особенности и идеологические аспекты русско-итальянских отношений в начале 70-х годов прошлого столетия, а также личностные отношения их участников.

По словам режиссера фильма Федерико Скьяви и оператора Марко Паскани, несмотря на историко-документальную направленность, он не будет нести тяжелой исторической нагрузки, архивные съемки займут сравнительно немного хронометража, картина будет цветная.

«Архитектурной планировкой Тольятти похож на Турин. Кроме того, последний также является центром автомобилестроения. Однако когда ваш город только строился, Турин уже давно спускал автомобили с конвейера. Сегодня же Тольятти стал гораздо более влиятельным субъектом в автомобильной промышленности, чем Турин. Не секрет, что FIAT переживает не лучшие времена. Для нас это является странной исторической загадкой, и именно своим фильмом мы хотим ее разгадать», – уточняет цели итальянцев Марко Паскани.

Подготовительные работы к съемкам ведутся уже два года, поиск главных героев еще не завершен. Одной из первых операторских работ стало интервью с мэром Андреевым, отметившим окончание эпохи зависимости российского автопрома от легендарного FIAT-124.

Источник: ponedelnik.info

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru