Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 20.08.2012 | 69-й Венецианский кинофестиваль

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

29 августа на острове Лидо в Венецианской лагуне свои экраны зажигает 69-ый Международный кинофестиваль или Международная выставка кинематографического искусства. В этом году кинофестиваль празднует свой юбилей – ему исполняется 80 лет (впервые он был проведен в 1932 году).

У истоков фестиваля стояли выдающийся итальянский драматург Луиджи Пиранделло, итальянский изобретатель радио Гульельмо Маркони и основоположник мирового кинематографа Луи Жан Люмьер. Известно, что именно для проведения киносмотра выбрал престижный в те годы курорт на Адриатике – венецианскую Ривьеру. До сегодняшнего дня фестиваль пользуется помещением бывшего Казино и Дворцом кино, которые были возведены еще во времена дуче и представляют образец тоталитарной архитектуры Италии. Как в первые годы главной фестивальной площадкой остается отель «Эксельсиор», сооруженный в 1908 году.

С первого фестиваля постоянно представлялось и советское кино. В первый год в программе участвовали сразу три фильма из тогдашнего Советского Союза.

В программу сегодняшнего 69-ого фестиваля в память о круглой дате включена специальная секция, в которую вошли десять редких кинолент из коллекции Исторического архива Биеннале современных искусств. Самый старый из них – фильм 1936-ого года «Последняя ночь», снятый советским режиссером Юлием Райзманом. Эта картина в свое время в 1937 году была удостоена Гран-при на парижской Международной выставке. Она была снята по мотивам повести «Тихий Бровкин» Евгения Габриловича и повествует о революции 1917 года.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru