Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: 11.06.2009 | Объявлен фильм открытия Венецианского фестиваля

27.02.2014 | Джордж Клуни снял кино о любви к прекрасному
24.10.2013 | Римский кинофестиваль 2013: конкурсная программа
28.05.2013 | Италия представит в Москве свое современное кино

Все новости

В этом году Венецианский кинофестиваль, который пройдет со 2 по 12 сентября, откроет фильм Баария итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Итальянская картина становится фильмом открытия впервые за два десятилетия. Интересно, что впервые за историю существования Венецианского кинофорума, фильм, показанный на открытии, будет участвовать в основной конкурсной программе и бороться за получение главного приза - "Золотого льва".

Баария уже названа самым дорогостоящим проектом итальянского кинопроизводства за последнее время. "Слово "Баария" – древний звук, магическая формула, ключ, способный открыть смысл моего самого личного фильма. Также это название сицилийского городка Багерии (на местном диалекте - Баария), где я родился. Жизнь жителей Баарии сосредоточена вдоль главной улицы, пересекающей город, и каждый день проходя по ней вверх и вниз в течение многих лет, можно понять такие вещи, которые целый мир никогда не будет в состоянии передать вам", – говорит Джузеппе Торнаторе.

Роли в картине Баария исполняют итальянские актеры, а главной звездой фильма стала Моника Белуччи, до этого сыгравшая главную роль в фильме Торнаторе "Малена". Музыка для фильма написана известным итальянским композитором Эннио Морриконе. Организаторы Венецианского кинофестиваля сообщили, что премьера фильма состоится 2 сентября, а в итальянский прокат Баария выйдет 25 сентября.

Джузеппе Торнаторе уже принимал участие в Венецианском фестивале. В 1995 году его картина Создатель звезд выиграла приз жюри, а спустя два года режиссер сам вошел в основное жюри смотра.

http://www.cinematheque.ru/newsfull/140791

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru