Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Человек и «Соль Земли»

Лучшее итальянское кино прошлого года – это не романтическая комедия, а документальный и биографический фильм. Лента, посвященная сложной и прекрасной жизни одного из лучших фотографов планеты, чьи репортажи из горячих точек и снимки живой природы восхитили весь мир. Главный герой фильма «Соль земли» - в первую очередь человек, способный и жаждущий видеть красоту всего мира даже там, где ее казалось бы уже нет.

История путешествий

Полотно «Соли земли» - это быт человека, его рабочие будни, зафиксированные мастерами с точностью маститых документалистов. Пожалуй, нет лучше способа передать нам работу фотографа, жизнь удивительного творца, способного на самом деле остановить мгновенье, и увидеть в объективе своей камеры ту прелесть мира, что ускользает от взглядов миллионов простых людей. Пусть вам не кажется простым биографическая лента – не просто так фильм относится к лучшему кино итальянского производства, а обычная жизнь выдающегося человека может быть куда интереснее любого придуманного сюжета. В своем путешествии мастер сопровождал гуманитарные миссии, отправлялся на поиски старинных цивилизаций, и создавал удивительные фотополотна, запечатлевая на них потерянную современным человеком красоту. Художник выхватывал из многоцветия вселенной то картину невероятного буйства жизни в переполненных рабочих кварталах золодобываюшего месторождения, то пламя, отражающееся от песков Аравии, что превращает в темный дым настоящее черное золото пустыни, то уникальные тонкости быта аборигенов Амазонки, что не касались нашей, развитой цивилизации, и не желают ее благ.

Жизнь художника

Сам мастер это человек с удивительной, почти невероятной судьбой, выбравший постоянную дорогу вместо быта экономиста за офисным столом. Его работы, украшенные комментариями и окруженные ореолом повествования, позволяют зрителям оценить всю гамму эмоций, что он пережил во время их создания. Когда-то будущий журналист получил образование экономиста, но призвание и признание нашел в искусстве. Его репортажи, как правило социальные, доставленные из самых опасных мест планеты, были удостоены премий десятки раз. Журналист посвятил много лет спасению великолепной бразильской сельвы, а сегодня, все так же с фотоаппаратом, стремится запечатлеть не творения рук человеческих, а нетронутую ими природу, в ее удивительном и первозданном виде.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru