Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Марио Моничелли

Марио Моничелли (15 мая 1915 — 29 ноября 2010) — итальянский режиссёр и комедиограф.

Долгое время сотрудничал со Стено, при совместном сотрудничестве с которым снял комедии с Тото. Затем расстался со Стено, тот продолжал снимать серию комедий с Тото, а Моничелли начал снимать комедии, имевшие самостоятельный сюжет.

Марио Моничелли, режиссер, считающийся одним из мастеров комедии в итальянском стиле, умер на 95 году.

Он выпрыгнул с пятого этажа римской больницы Сан-Джованни. Это случилось около девяти вечера 29 ноября 2010г. Марио Моничелли, по данным медицинских источников, покинул свою жизнь добровольно. Попал в больницу из-за рака предстательной железы. В комнате он был один. Предсмертной записки не было найдено. Тело нашли персонал больницы, которое лежало в переулке, неподалеку с клумбой.

В последние годы своей жизни, Марио Моничелли выражал протест против урезания финансирования искусства в Италии, призывал итальянцев протестовать против политики государства, чтоб обеспечить будущее молодежи, и подвергал критике итальянское кино за то, как оно показывает сегодняшнюю Италию.

Джованни Веронезе говорил: "Моничелли был мой Феллини".

Бывший мэр Рима, политик и писатель Вальтер Вельтрони рассказывал, что "Марио Моничелли был необыкновенным человеком, который прожил свои 95 лет с сильным чувством иронии". Господин Вельтрони сказал, что Моничелли был "великим стариком" итальянского кино против своей же воли.

Актер и режиссер Микеле Плачидо, говоря о самоубийстве Моничелли, указывал на то, что "мы обязаны его решение уважать ".

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru