Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Кинематограф Италии

Итальянский кинематограф по праву занимает признанное место в мире, в мировом кинематографе. Как и в любой стране, кино в Италии развивалось стремительно, и переживало свои удачные и неудачные моменты. Итальянское кино начиналось с черно-белого экрана и немых титров. После чего, наступила эпоха 20х-30х годов, и голливудские шедевры кинематографа затмили многие фильмы, в том числе и итальянские. Но кинематограф не исчез на фоне западного производства фильмов, а продолжал работать и выпускать фильмы. Начало Второй мировой войны заставило многие страны прекратить бурное развитие кинопроизводства. Фильмы если и снимали, то все они были на военную тематику. Зато, сразу после окончания войны, Италия подарила миру такие шедевры кино, как «Рим, открытый город», «Шуша», «Похитители велосипедов». Эти фильмы вышли на экраны в 1945, 1946 и 1948. Эти фильмы отличались и тематикой, и смыслом, заложенным в них, и открыли эпоху неореализма, поствоенную эпоху. Благодаря этим фильмам, итальянский кинематограф заявил о себе и произвел впечатление на весь мир.

Итальянское кино было признанно в Голливуде, и собирало всегда не меньше наград и чествований, чем сами голливудские фильмы. В нашей стране также случился бум итальянского кино, когда советские и итальянские актеры снимались в знаменитых картинах.

А что говорить об итальянских режиссерах, имена которых знает каждый. Фильмы Федерико Феллини, Пьера Паоло Пазолини, Микеланджело Антониони пересмотрел каждый, кто был заинтересован в итальянском искусстве. В фильмах этих талантливых режиссеров хорошо отражалась социальная тематика, которая показывала современную жизнь Италии тех времен. Другие, не менее талантливые итальянские режиссеры, тем временем экспериментировали с жанрами, чтобы расширить грани развлекательного кино.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru