Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Паоло Вилладжо

Паоло Вилладжо – известный итальянский режиссер, актер, комик и писатель. Является одним из первых итальянцев, кто через сатиру смог заставить современно общество обратить внимание на свои проблемы. Его имя тесно связано с созданным им кинематографическим образом бухгалтера Уго Фантоцци.

Актер родился 30 декабря 1932 года в Генуе. Его детство было омрачено Второй мировой войной и обусловленной ею большой бедностью. Обучался он в лицее «Андреа Дория».

После учебы ему пришлось занимать самые различные должности. Он работал официантом и дикторов на BBC, актером кабаре и конферансье на круизных лайнерах, актером театра и клерком в фирме Cosider.

Впервые внимание на актерский талант будущей мировой звезды обратил внимание в 1967 году Маурицио Костанцо. Он посоветовал попробовать себя в одном из римских кабаре. Паоло так и сделал и после небольшого опыта работы в кабаре ушел на телевидение.

Со временем Вилладжо решил поменять телевизионную сцену на писательское дело. Периодически еженедельники L’Europeo и L’espresso публиковали его рассказы о бухгалтере Уго Фантоцци.

В 1971 году издательством Rizzoli была опубликована его книга с одноименным названием «Фантоцци», в которую вошли короткие рассказы о бухгалтере. Книга принесла актеру и писателю мировую известность. Бестселлер имел такой оглушительный успех, что Паоло смог посвятить себя кинематографу.

Паоло Вилладжо и ранее снимался в фильмах, но только лента «Фантоцци» принесла ему признание в этой области. После «Фантоцци» были и другие, правда, не всегда успешные кинокомедии.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru