Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Изабелла Росселлини

Изабелла Росселлини – известная итальянская модель и киноактриса.

Ее полное имя Изабелла Фьорелла Эллетра Джованна Росселлини. Она родилась 18 июня 1952 года в звездной семье. Ее родители известный итальянский кинорежиссёр Роберто Росселлини и шведская актриса Ингрид Бергман.

Наибольшую известность актрисе принесла роль в фильме Дэвида Линча «Синий бархат».

В 1979 году Изабелла вышла замуж за режиссера Мартина Скорсезе. После развода с ним в 1983 начала встречаться с Джоном Видеманном, от брака с которым имеет дочь Элеттру. Впоследствии имела романы с Дэвидом Линчем, Гэри Олдменом и Грегори Мошером.

Изабелла Росселлини часто появлялась на обложках таких журналов, как Marie Claire, Vogue, Vanity Fair и Harper's Bazaar. В 1982 году стала рекламным лицом производящей косметику компании Lancome. Эту же компанию сейчас представляет и ее дочь Элеттра.

Изабелла Росселлини написала три книги. Первой были мемуары «Some of Me» (1997). Затем в 2002 году вышла посвящённая фотографам и фотографиям книга «Looking at Me», а в 2006 – роман об отце «Remembering Roberto Rossellini».

Кроме всего этого актриса принимает участие в движении по защите дикой природы. Под ее руководством были созданы небольшие сериалы «Green porno» и «Seduce me», посвященные особенностям размножения животных. Изабелла Росселлини участвует также в подготовке собак-поводырей.

В 2012 году актриса снялась в немом художественном фильме «Немая жизнь» в роли матери первого голливудского секс-символа Рудольфа Валентино.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru