Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Моника Витти

Моника Витти уже с юности участвовала в любительских спектаклях. В 16 лет будущая звезда итальянского кинематографа поступила в киноакадемию. После окончания в 1953 году римской Национальной академии драматического искусства она в основном играла в театре. Актриса была первой, кто сыграл в пьесах Брехта и Ионеско. Ее кинодебют состоялся в 1954 году, когда она сыграла незначительную роль в кинокомедии «Скачи! Скачи! Скачи!». В 1957 году Моника Витти познакомилась с великим режиссером Микеланджело Антониони и вскоре стала его женой. Успеха в актерской карьере она достигла благодаря четырем фильмам своего мужа, которые были сняты с 1960 по 1964 г. Настоящим прорывом для Моники стала роль в «Приключениях» Антониони (1960). В 1968 г. на сан-себастьянском кинофестивале актриса получила награду за лучшую женскую роль в фильме «Не промахнись, Ассунта!» режиссера Марио Моничелли.

Моника Витти могла излучать одновременно недоступность и страсть. Она была убедительна как в драматических ролях, так и в комедийных. Благодаря этим качествам она скоро стала иконой итальянского кинематографа. В 1966 году она попыталась неудачно утвердиться в англоязычном кино.

Моника Витти пять раз получала премию «Давид ди Донателло». 1974 год ознаменован ее участием в жюри Каннского кинофестиваля. В 1984 г. за роль в фильме «Флирт» ей был присужден «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 1989 г. Моника выступила в качестве режиссера, автора сценария и актрисы фильма Scandalo segreto, после которого она оставила кинематограф, хотя и продолжала работать в театре и сниматься на телевидении.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru