Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Джузеппе де Сантис

Джузеппе де Сантис – итальянский сценарист и кинорежиссер.

Знаменитый итальянец изучал философию и филологию, обучался на юридическом факультете Римского университета. В 1940-ом году он поступил в актерское и режиссерское отделения Римского экспериментального киноцентра.

Во второй половине второй мировой войны де Сантис был активным участником итальянского Сопротивления. Будущий режиссер участвовал в съемке документального фильма антифашистской тематики «Дни славы». С первых же его фильмов прослеживается злободневная социальная тематика. Активной гражданской позицией и глубоким художественным анализом пропитаны многие его фильмы, в частности, «Рим, 11 часов» и «Нет мира под оливами». Большим успехом у зрителей пользовалась его мелодрама «Дайте мужа Анне Дзаккео».

Следующим двадцати годам творческой деятельности режиссера характерны большие или меньшие уступки коммерческого кино. В 1964 году он занимался постановкой фильма советско-итальянского производства «Они шли на Восток». В 1972 году он отошел от съемок, оставшись репрезентативной фигурой. Он принимал активное участие в жизни страны и выступал в защиту прогрессивного киноискусства.

Де Сантис открыл для своих последователей совершенно новые возможности кинематографического языка. Он, словно Прометей, подарил кинематографистам огонь. Так отзываются о нем известные представители итальянской киноиндустрии.

И хотя великого режиссера нет уже в живых, его фильмы продолжают поднимать проблемы жизни итальянских рабочих, наполненной постоянной борьбой. Их отличают человечность, страстный темперамент и романтическая приподнятость.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru