Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Франческо Рози

Франческо Рози – известный итальянский режиссер и сценарист.

Будущий мастер итальянского кино родился и вырос в Неаполе. Во время учебы в университете он выступал против фашистского режима, за что и был арестован в 1943 году. Однако ему удалось бежать, после чего Рози прятался в Тоскане, поддерживая связь с участниками Сопротивления. В 1944 году он пошел работать на радио.

Вскоре после войны Франческо Рози по приглашению Лукино Висконти попробовал себя в качестве ассистента режиссера на съемках фильма «Земля дрожит». После этого он работал ассистентом Антониони, Эммера и Моничелли.

Свой первый фильм с Витторио Гасманом в главной роли Рози снял по переработанной Сартром пьесе "Кин, или Гений и беспутство" Александра Дюма. В 1958 году за фильм «Вызов» он получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля. Эта лента начала серию фильмов режиссера о неаполитанской мафии.

Творчество Рози в первой половине 70-ых тесно связано с политическим кинематографом. Он поднимает различные темы: коррупция в итальянской промышленности, первая мировая война, коррупция в верхних эшелонах власти, судьба знаменитого итальянского капомафия Лаки Лучано.

После спада политической борьбы по второй половине 70-ых меняется и тематика творчества режиссера. Его фильмы приобретают поэтический оттенок и становятся универсально гуманистскими.

С наступлением 90-ых Франческо Рози полностью уходит в театральную режиссуру. В этот период он снимает всего два фильма – «Перемирие» и «Неаполитанский дневник».

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru