Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Витторио Гассман

Витторио Гассман родился в семье австрийца и итальянки. Начало его карьеры ознаменовано работой в театре. Он сразу полюбился даже самым искушенным театралам. В кино актер начал сниматься с 1946 года. За первые десять лет он снялся в двух десятках картин. По мнению самого Гассмана за исключением двух-трех эти фильмы были провальными. В числе удачных лент шедевр Де Сантиса «Горький рис». С этого момента к актеру прочно прилипает репутация «рокового мужчины». Тут же он попадает в поле зрения Голливуда, ведущего в ту пору настоящую охоту на звёзд европейского кинематографа. Гассман оправляется за океан. Первые же роли оказываются успешными. Актер продолжает играть «роковых мужчин», и самой лучшей оказывается роль Анатоля Курагина из «Войны и мира» Кинга Видора.

Однако американская жизнь пришлась не по душе итальянцу, и он вернулся на родину. Здесь он решил «переквалифицироваться» из героя-любовника в героя итальянской комедии нравов с присущими ему грехами, слабостями и комплексами.

Всю свою не короткую жизнь великий маэстро удивлял широкую публику и критиков так, что они запутались в его дарованиях. Его называли то поразительным лириком («Запах женщины»), то великим психологом («Мы так любили друг друга»). В голливудском ремейке на один из фильмов Гассмана снялся известный актер Аль Пачино, признавшегося впоследствии, что очень боялся сравнений с Гассманом. И самой высокой наградой для него стал не «Оскар», а похвала великого актера. Гассман сказал, что гордится тем, что Аль Пачино итальянец.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru