Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Тото

Настоящие имя и фамилия: Antonio De Curtis Gagliardi Ducas Comneno de Bisanzio (Антонио Де Куртис Гальярди, герцог Комнин Византийский). Итальянский артист. Играл в театрах Неаполя и Рима, выступал в варьете. В кино с 1936 года. Найденная актером маска персонажа, в котором комически сочетались предприимчивость с беспомощностью, ущемленность с амбициозностью, имела просторный счастливый момент, и герой по имени Тото переходил из одного фильма в другой: "Тото ищет квартиру" (1949) и "Тото и короли Рима" (1951) - оба режиссера Стено и М.Моничелли, "Тото и женщины" и "Тото в цвете" (1952), "Тото на Луне" (1958), "Дьявольский Тото" (1962) - все режиссера Стено. Некоторые фильмы из этой серии были поставлены другими режиссерами: "Тото Ле Моко" (1949) и "Тото ищет жену" (1950) оба режиссера Д.Брагальи, "Тото и Каролина" (1954, режиссер Моничелли).

В его искусстве вечно была сильна народная традиция исполнительства, близкая комедии дель арте, и в своих лучших работах, связанных с фильмами видных мастеров итальянского кино Р.Росселлини, Э. Де Филиппо, В. Де Сика и др., Тото органично соединял условность и традиционность комедийных приемов с точностью жизненных наблюдений, остротой социальных характеристик своих героев : "Неаполь - миллионер" (1950, режиссер Де Филиппо, в советском прокате "Неаполь - городок миллионеров"), "Полицейские и воры" (1951, режиссеры Стено и Моничелли), "Где воля?" (1953, режиссер Росселлини), "Золото Неаполя" (1954, режиссер Де Сика), "Закон есть закон" (1958, режиссер Кристиан- Жак, Франция), "Операция "Святой Януарий" (1966, режиссер Д.Ризи).

В последние годы жизни снялся ещё в фильмах П.П.Пазолини "Птицы большие и малые" (1966), новелле "Вид на Землю с Луны" ( в фильме "Колдуньи", 1966), новелле "Что за облака!" (в фильме "Каприччио по-итальянски", 1968).

Источник: persones.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru