Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Дарио Адженто

Дарио Ардженто – итальянский сценарист, кинорежиссер и продюсер. Родился в Риме в Италии в 1940 году. Очень известен своими работами в жанре ужасов, а также поджанре – джалло. Имеет огромное влияние на современные фильмы ужасов.

Дядя Ардженто были продюсером и сценаристом, его звали Калудио Ардженто. Карьера молодого Дарио началась в ежедневной газете Paese Sera, в которой он работал кинокритиком. В 1968-м году Ардженто написал несколько своих первых сценариев для фильмов в жанре спагетти-вестерны. Его сценарий к фильму «Один вечер за обедом» привлек внимание Ломбардо

Гоффредо, который был во главе кинокомпании «Титанус». После этого Ардженто на протяжении двух лет писал сценарии для различных фильмов этой компании.

В 1970-м году появляется его первый джалло, который называется «Птица с хрустальными перьями». Продюсировала этот фильм компания его отца. После выхода этого фильма Дарио Ардженто стал известным не только в Италии, но и за ее пределами. И в будущем, снимая много джало, он привил к себе прозвище «Висконти насилия». В начале 70-х выходят еще его два фильма – «Кот с девятью хвостами» и «Четыре мухи на сером вельвете».

В 1973-м году вышел новый фильм Ардженто, который провалился, так как имел в себе оттенки черного юмора.

В 1984-м Ардженто снял фильм «Феномены». Этот фильм вызвал просто волну отзывов – и положительных и отрицательных. В этом фильме снялась его старшая дочь Фиоре Ардженто.

В 1994-м году Ардженто получил премию за «Достижения всей жизни». До этого вышло много фильмов, где Ардженто выступал в качестве режиссера, сценариста, продюсера и актера.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru