Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Пьетро Джерми

Пьетро Джерми родился 14-го сентября 1914 года в Италии в Генуе. Учился в начале в морском институте в своем городе, потом переехал в Рим. Окончил актерское, а затем уже и режиссерское отделение Экспериментального центра кинематографии. Был ассистентом у многих режиссеров.

И под руководством одного из них Пьетро снял свой первый художественный фильм, который назывался «Свидетель» в 1945 году.

Знаменитой фигурой неореализма, которая была очень часто с элементами криминального сюжета, его сделала остросоциологическая направленность в его фильмах, к примеру: «Во имя закона (1949 года, в советском прокате «Под небом Сицилии»), «Заблудшая молодежь» (1947 года), «Дорога надежды» (1950 год), а также и фильм «Город защищается» (1951 год).

В период так названного «розового неореализма» у Пьетро идет определенный спад творчества. Но, его фильм «Машинист», который был снят в 1956 году, еще раз подтвердил его высокую профессиональность как режиссера, так и актера.

После того, как общественная ситуация в стране изменилась, после экономического чуда, Джерми Пьетро не оставляет своей любимой темы – социальная проблематика. Криминальная драма «Проклятая путаница» оказалась каноническим образом только прививавшегося в Италии черного фильма.

Так же Пьетро выявил в себе островременный дар комедиографа. К примеру, его лучшие сатирические комедии: «Развод по-итальянски» (1962 года), «Соблазненная и покинутая» (1964 года). Эти комедии и дали старт такому направлению, как «комедии по-итальянски», которое получило мировое признание.

Его последние фильмы в начале 1970-х отмечены высоким профессионализмом и разножанровостью. Последний фильм, который снимал и не закончил снимать Пьетро, назывался «Мои друзья» в 1975 году.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru