Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Элио Петри

Элио Петри родился 29-го января в 1929 году в Италии в историческом городе Риме. Настоящее его имя Эраклио Петри. Является итальянским кинорежиссером. В 1951-м году работал помощником у режиссера Джузеппе де Сантиса. У него Элио и брал первые уроки режиссерства.

Элио Петри называют мастером социальных детективов. И на самом деле, он часто прибегал с этому жанру, чтобы по большим углом показать насущные проблемы современности. Его первый фильм – «Убийца». В этом фильме Петри приводит героя к выводу, что мы ответственны за все происходящее, даже если мы ничего не совершали. В постановке «Десятая жертва», которая снятая по роману Роберта Шекли, режиссер выступает снова против жестокости, которая ведет к отрицанию всех критериев морали. Обращаясь к повести Шаши, Элио затронул одно из самых болезненных мест в политической жизни своей страны – Италии. Это деятельность мафии. Он показал историю двух убийств, которые совершили различные представители мафии, и то, как они остались безнаказанными.

Несколько других жанров выступают два фильма Петри – это «Учитель из Виджевано». В этом фильме автор показал, как при попытках разбогатеть гибнет и разрушается целая семья. А второй фильм – «Считанные дни», в котором рассказывается про одного уже почти пожилого рабочего, который совсем случайно увидел, как в трамвае умер человек от инфаркта. После этого он бросает работу, так как не видит в ней смысла и погружается в свои переживания и размышления.

Элио Петри не считают великим итальянским режиссером, но почти все его фильмы попали в энциклопедию по истории кино. Последний его фильм – «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений» - получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru