Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Клаудия Кардинале

Клаудия Кардинале, настоящее имя Клод Жозефин Роз Кардэн, родилась в Тунисе в семье сицилийского коммерсанта, переехавшего на африканский континент в поисках лучшей доли. Родители Клаудии, образованные, культурные люди были очень красивы внешне.

В семье придерживались строгих нравов, девочек за малейшую провинность наказывали. В свою очередь Клаудия, благодаря железному воспитанию, не позволяла себе никаких романов, ходила всегда во всем черном и не пользовалась косметикой. Однако среди одноклассников она отличалась независимым, бунтарским характером. И на то были свои причины: в школе ей приходилось несладко, во французском Тунисе итальянцев не любили, считали фашистами, в то время в Италии у власти находился Муссолини. Девушке нередко доставалось, но обидчики были всегда наказаны, она никогда не оставалась в долгу, давала сдачи.

В школу, в которой училась Клаудия Кардинале, пришел молодой французский режиссер Рене Вотье, который искал молоденькую арабскую девушку для документального фильма "Золотые кольца" о тунисских моряках. Строгие мусульмане запрещали своим дочерям съемки в фильмах, и Вотье пришлось обратить свои взоры на европейских девушек, более-менее похожих на арабок. Выбор режиссера пал на Клаудию.

Старт был стремительным и на редкость успешным, судьба словно подталкивала девушку к славе. Вроде и актрисой-то она не собиралась становиться, а неожиданно для себя стала. И о конкурсе красоты не мечтала, но также спонтанно выиграла его. Они тогда с сестрой решили чуть подзаработать, просто продавали лотерейные билеты. Подошли поближе к сцене, а кто-то из жюри заявил: "Вот она, самая красивая итальянка Туниса!" Через мгновение Клаудия Кардинале уже была на сцене и, ничего не понимающая, принимала поздравления и получала приз - поездку на Венецианский кинофестиваль 1957 года.

Карьера Клаудии Кардинале в кино была скорой: актрисе с самого начала везло и на режиссеров, и на партнеров.

Источник: nerusactors.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru