Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Азия Ардженто

Азия Ардженто (настоящее имя — Ариа), так как имя Азия (Asia), на котором настаивали родители, отказались регистрировать в церкви) родилась 20 сентября 1975 года в семье знаменитого итальянского кинорежиссера Дарио Ардженто — "маэстро триллеров". Ее мать — известная итальянская актриса Дарья Николоди.

Как о серьезной и талантливой актрисе впервые заявила о себе в фильме Микеле Плачидо "Сердечные друзья" (1992). С этой роли принято начинать отсчет ее карьеры в большом кинематографе.

992-й — удачный год для Азии: помимо успешного сотрудничества с Микеле Плачидо, она подтверждает свою репутацию многообещающей актрисы, сыграв в фильме своего отца Дарио Ардженто — "Травма" роль девушки, разыскивающей убийц своих родителей, а также в фильме Джузеппе Пиччони "Приговоренный к браку". В следующем году Азия Ардженто сыграла девушку-инвалида Анну в фильме Карло Вердоне "Не будем больше встречаться". За исполнение этой роли ей присуждается "итальянский Оскар" — приз "Давид ди Донателло". Второго "Давида" Азия Ардженто завоевывает в 1997-м году за исполнение главной роли в фильме Петера Дель Монте "Попутчица", в котором Азия сыграла в паре с Мишелем Пиколи.

В 1993-м Азия участвовала в международной постановке "Королева Марго" (реж. Патрис Шеро), а в 1994-м дебютировала как режиссер, сняв две коротокометражки: один из эпизодов в фильме "Поколение" ("ДеГенерация") под названием "Перспективы" и фильм "A ritroso".

"Призрак оперы" (1998) стал третьим фильмом Дарио Ардженто, в котором снялась его дочь. (Первым была "Травма" (1992), вторым — "Синдром Стендаля" (1996).

Азия Ардженто — автор серии рассказов, опубликованных в престижных итальянских журналах "Динамо", "Эспрессо", "Сетте", "Вилладже" и "Макс". В октябре 1999 года издательство "Фрассинелли Эдитриче" опубликовало ее первый роман "Я люблю тебя, Дирк".

В 2000 году Азия сняла (как режиссер) восьмиминутный фильм La Scomparsa.

Источник: arthouse.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru