Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в горной деревушке недалеко от городка Субиако в центре Италии в семье работников по изготовлению мебели. Семья жила бедно. Помимо Джины, в семье было ещё три дочери: Джулиана, Мария и Фернанда. Кино с детства было отдушиной Джины. Ради него она была готова прогуливать уроки. Порою мать буквально за шиворот вытаскивала ее из местного кинозала, а однажды даже поколотила палкой…

В 1945 году семья переехала в Рим. С детства у будущей актрисы обнаружился талант к рисованию, и в большом городе она рисовала карикатуры и шаржи на улицах. При этом она училась на скульптора и брала уроки оперного вокала. А начиная с 1946 года начала сниматься в качестве статистки в эпизодических ролях в таких фильмах, как "Черный орел", "Любовный напиток", "Лючия ди Ламмермур".

Поворотный момент случился в 1947 году, когда она заняла третье место на конкурсе "Мисс Италия". Сразу после этого она снялась в фильме "Паяцы".

В 1953 году Лоллобриджида снялась в американском фильме "Посрами дьявола". Потом были роли в фильмах "Трапеция" (1956), в "Соборе Парижской Богоматери" (1956), где актриса исполнила роль Эсмеральды, "Так мало никогда" (1959), где она появилась в главной роли с Фрэнком Синатрой, "Соломоне и Шебе", где Лоллобриджида снималась с Юлом Бринером.

С началом периода кинозатишья она занялась фотожурналистикой. Актриса сделала фотопортреты Пола Ньюмена, Сальвадора Дали, Фиделя Кастро. В 1973 году её работы были опубликованы в журнале "Italia Mia". Не забывала она и про свои давние увлечения – живопись и скульптуру. "В кино все зависит от директора, режиссера, оператора. Любой из них может разрушить всю твою работу. В скульптуре никто ничего мне не указывает. Есть только я и мои руки, которые помогают выразить то, что в голове", - сказала однажды Лоллобриджида.

В течение многих лет ее непрерывно приглашали на все кинофестивали. Так, в 1961 году она впервые приехала в СССР для участия во Втором Международном Кинофестивале в Москве.

Сейчас Лоллобриджида уже перешагнула 80-летний рубеж, у нее есть сын, не пошедший по стопам родителей и ставший экономистом, внук. Выставки ее скульптурных работ проходят по миру, впрочем, как и выставки ее фоторабот. Она много путешествует и ведет активную светскую жизнь, на добровольных началах сотрудничает с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

Источник: mia-italia.com

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru