Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Адриано Челентано

Один из самых талантливых творческих людей Италии. Он проявил себя практически во всех амплуа творческих профессий. Адриано Челентано (итал. Adriano Celentano), человек, уже при жизни ставший легендой. Он и певец, с безошибочно узанаваемым голосом, он и кино-герой, прекрасно проявиший себя в амплуа комедийного актера, он и автор музыки и слов к своим песням, он и продюссер, и телевизионный ведущий, он и создатель и директор собственной звукозаписывающей студии под лейблом «Clan Celentano», он и прекрасный отец, верный и любящий муж, он же мечта и идеал мужчины для многих женщин.

В этой статье речь идет об актерских работах Адриано Челентано. Для начала, некоторые биографические подробности.

Биография Адриано Челентано

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане на улице Глюк, 14 (numero 14, via Gluck, Milano) в семье выходцев из Апульи. Его родители были из Фоджи (итал. Foggia), которые по причине связанной с работой переехали в Милан, где и родился у них сын Адриано. Детство и юность Челентано прошли в Милане на улице Глюк. В 1951 году семья переехала на улицу Корренти (итал. Via Correnti). После школы и службы в армии, начались трудовые, рабочие будни. Адриано работал на разных работах, но его последней и наиболее любимой стала работа часовщиком. В это же время он начинает увлекаться музыкой, а именно рок-н-роллом. Как и у многих молодых итальянцев его любовь к музыке начинается со знакомства с рок-н-роллом после того, как в Италии в 1955 году показывают фильм «Blackboard Jungle» (в итальянском прокате «Il seme della violenza»), в котором звучит песня Билла Холей (Bill Haley) «Rock around the clock».

Потом будет первый итальянский фестиваль рок-н-рола в 1957 году. Затем первый большой успех в 1950 году с песней «24000 поцелуев» (итал. 24.000 baci). Челентано уже становится известным и популярных певцом.

Личная жизнь Адриано Челентано Уже более 45 лет Адриано Челентано женат на единственной женщине своей жизни. Она - итальянская актриса и певица Клаудиа Мори (итал. Claudia Mori). Клаудиа Мори — это сценический псевдоним актрисы, полное имя которой звучит как Клаудиа Морони (итал. Claudia Moroni). Она родилась в Риме 12 февраля 1944 года. Адриано познакомился с Клаудией на съемках фильма «Странный тип» (итал. Uno strano tipo), в котором они вместе снимались. И в 1964 году они ночью, тайно, под большим секретом обвенчались в Тоскане в церкви Святого Франциска в местечке Гроссето (итал. chiesa di San Francesco a Grosseto).

В счастливой семейной жизни Клаудиа Мори родила Адриано Челентано троих прекрасных детей, двух девочек: в 1965 году на свет появилась Розита Челентано (Rosita), в 1968 родилась Розалинду (Rosalinda), а в 1966 году родился сын Челентано, мальчика назвали Джакомо (Giacomo). В 2006 году у сына Челентано Джакомо родился сын Самуэле (итал. Samuele) и Адриано с Клаудией стали дедушкой и бабушкой. Пока Самуэле их единственный внук.

С 1991 года Клаудиа помогает мужу упралять компанией «Клан Челентано» (итал. Clan Celentano s.r.l.), в которой является исполнительным директором.

Адриано Челентано в кино

Его актерская карьера начинается почти одновременно с музыкальной, с кастинга на фильм Лючио Фульчи (итал. Lucio Fulci) 1959 года «I ragazzi del Juke-Box». А уже в 1960-м, он попадет в большое кино, и сразу к Федерико Феллини, в его культовую картину «Сладкая жизнь» (итал. La Dolce Vita). В фильме Челентано снимается всего лишь в одной сцене, он играет самого себя — парня поющего рок-н-ролл с песней «Ready teddy». Но благодаря огненному темпераменту, приятному тембру голосу и невероятному обаянию сцена с Челентано становится самым ярким и самым главным музыкальным номером фильма. Дебют Адриано Челентано как режиссера состоялся в 1964-м с фильма «Супер-ограбление в Милане» (итал.Super rapina a Milano). В эти годы, вся его актерская и другая деятельность в кино связана с музыкой, в основном он играет в них свою настоящую роль — роль музыканта и певца.

В 1969-м году певец Челентано получает главную роль в фильме режиссера Пьетро Джермино «Серафим» (итал. «Serafino» di Pietro Germi). Фильм рассказывает историю жизни одного деревенского парня с его проблемами провенциального населедия и современными условиями развития окружающего мира. Фильм был холодно принят критиками, однако этого нельзя сказать о публике. Работа Челентано была признана одним из главным культурных событий этого года в Италии.

С этого момента Челентано начинает активно сниматься в разных фильмах, количество которых не редко доходит до двух картин в год, а в 1980-м Адриано снимается сразу в трех фильмах. Однако не во всех фильмах он играет главные роли. В 1978 году начинается поистине звездная карьера Челентано в итальянском кино. Он уже начинает работать не только как актер, но и как режиссер большого кино. Всего за более чем 50-летнюю карьеру (с 1959 по 2010 годы) Адриано Челентано работал над четырьмя фильмами как режиссер и автор сценария. И снялся более чем в 40(!) картинах итальяснкого кинематографа.

Источник: tuttaitalia.ru

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru