Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Итальянский кинематограф: быстрое завоевание и стремительное падение.

Большое распространение в наши дни получили фильмы известной американской студии – HollyWood. Их произведения знают все – от малого до великого. Многие слышали и об «Болливуде» - компании, которая производит большое количество фильмов (в народе «мыльных опер»). Но мало кто слышал о итальянском кинематографе. Данная статья постарается исправить этот недостаток.

Днем рождения итальянского кинематографа считается 1904 год. Заранее следует сказать, что фильмы начали снимать еще в 19 веке, поэтому эта дата не является временем съемки первого фильма в этой стране. Именно в этом году была создана самая первая киностудия Италии. Основное направление ее деятельности в кинематографии – хронико-документальное направление. Сражу же после создания этой студии стали появляться кинофильмы на историческую тему. Как правило, никто созданием специальных павильонов для съемок не создавал, поэтому все делалось вживую.

Всего спустя несколько лет, в 1912-1913 годах Италия становится ведущей кинодержавой мира. Ее фильмы по праву занимают наивысшее место среди симпатий зрителей. Но успех был очень коротким и уже спустя всего пару лет былая слава исчезает.

Историки связывают данную дату с началом Первой мировой войны. Именно она притормозила стремительное развитие кинематографа. После 1922 года количество снимаемых фильмов еще уменьшилось. Фильмы, конечно же, снимались, но не несли тех качеств, что и раньше. И Итальянский кинематограф замолчал на 2 десятилетия…

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru