Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: Празднование нового года в Италии

Италия – страна вечного солнца и радости. Наверное, тем, кто живет в странах с холодным климатом, где выпадает много снега, скучно встречать новый год летом. Итальянцев, у которых снега не бывает, этот факт не смущает. И вполне возможно, что если бы в этой стране вдруг поменялся климат, и наступила морозная зима, то они бы не поняли, что происходит и растопили бы снег своим горячим темпераментом. И если спросить у любого из итальянцев, какой у него самый любимый праздник, то ответ будет очевиден – Рождество и новый год.

Как итальянцы готовятся к празднованию нового года

Итальянцы очень ответственно готовятся ко всем праздникам, и к новому году тоже начинают готовиться за несколько недель. У этого народа большое количество традиций и ритуалов, которые, как они верят, способствуют исполнению желаний.

Италия – солнечная страна, поэтому ее жители обожают красный цвет. И чтобы желания исполнялись, в новогоднюю ночь стараются надеть хотя бы одну красную вещь.

Еще одной заботой итальянцев является выбор вина и рождественских и новогодних блюд. Каждая хозяйка старается в эти праздники чем-то удивить своих близких и гостей.

Когда итальянцы начинают праздновать

Как и во всех католических странах, в Италии первым отмечается Рождество – 25 декабря. Потом, после недельного перерыва, жители Италии с не меньшим энтузиазмом встречают новый год. Все, что можно, украшается светящимися гирляндами и красными лентами – фасады домов, деревья, ели. На двери вешают новогодние венки. Все так же, как и в странах, где лежит снег.

С кем отмечают новый год итальянцы

Жители Италии очень общительные люди. И, если Рождество принято праздновать в кругу семьи (а семьи в Италии всегда большие), то на встречу нового года собираются еще и близкие друзья. Чем компания больше и веселее, тем удачливее будет наступающий год, считают итальянцы.

Какие блюда стоят на новогоднем столе итальянцев

Новогодний стол в итальянской семье, как правило, ломится от всевозможных блюд. Это и разнообразные мясные закуски, и рыбные блюда, и блюда из морепродуктов, и масса овощей и фруктов.

В новогоднюю ночь итальянцы предпочитают блюда из свинины. Старый год они провожают, поедая свиные ножки. К полуночи на стол выставляется свиная голова на блюде и каждый гость должен съесть хотя бы ее кусочек.

На новогоднем столе также много разных десертов. Всю ночь итальянцы пьют много разного вина, произнося пышные тосты. У итальянцев есть одна традиция: в первые секунды нового года нужно выпить кружку пива, чтобы перемены повернулись в лучшую сторону.

После много выпитого и съеденного начинаются танцы и веселье, компании выходят на улицу, угощают друг друга вином, произносят щедрые пожелание счастья, здоровья и удачи в наступившем году. По всей стране сверкают и гремят фейерверки.

По улицам расхаживают итальянские деды Морозы, которые здесь именуют Баббо Натале. Они заходят в дома, поздравляют хозяев и одаривают их подарками. Итальянские дети тоже пишут итальянскому Деду Морозу письма с просьбами о подарках.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru