Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: Потеря для итальянского кинематографа

Не так давно итальянский кинематограф потерял одного из своих лучших режиссеров. Ушел из жизни режиссер, сценарист, художник Франко Дзеффирелли. 15 июня 2019 года он скончался после длительной болезни в Риме.

Биография

Родился Джанфранко Корси (это его настоящее имя) во Флоренции в 1923 году. Окончил Дзеффирелли университет и Академию изящных искусств, получив профессию архитектора. Потом поступил во Флорентийский университет. Учеба его была прервана войной, и Дзеффирелли ушел в партизаны, а потом служил в шотландской гвардии переводчиком.

После войны молодой человек вернулся в университет, где увлекся театром. Став актером в университетской театральной студии он сотрудничал также с компанией Il Carro dell'Orsa Minore, работал художником в Teatro della Pergola, потом перебрался в Рим.

Творчество

У Висконти Дзеффирелли работал ассистентом и художником в картинах «Земля дрожит» (1948 год), «Самая красивая» (1951 год), «Чувство» (1954 год). Работал над декорациями и костюмами для спектаклей Висконти. Среди его работ «Трамвай «Желание» Теннесси и «Три сестры» Чехова. Работа в качестве художника над «Тремя сестрами» сделала Дзеффирелли известным, и Миланский театр пригласил Дзеффирелли создать декорации для спектакля «Золушка» Россини. Франко согласился с условием, что ему позволят быть режиссером. Спектакль оказался триумфальным и Франко Дзеффирелли в одночасье стал знаменитым.

Позже он был автором постановок в известных театрах мира, среди которых Венская и Римская опера, Ла Скала, Метрополитен опера и других.

Как режиссер Дзеффирелли стремился создавать неординарные композиционные и цветовые решения, для него были важны костюмы и аксессуары, и достоверное воспроизведение колорита эпохи.

Дебютировал в кино режиссер в 1957 году. Он снял короткометражный фильм «Кемпинг». А в 1966 году прекрасно справился с документальной картиной о наводнении во Флоренции.

Мировую известной Дзеффирелли принес ли экранизации произведений Великого Шекспира «Ромео и Джульетта» и «Укрощение строптивой». За «Ромео и Джульетту» режиссер получил несколько международных премий. А «Оскар» фильм получил за лучшую операторскую работу и за костюмы.

Режиссер ставил спектакли, оперы, снимал фильмы и сериалы, которые и стали очень популярными во всем мире.

Визиты в Москву

Несколько раз итальянский маэстро приезжал в Москву с театральными постановками, среди которых был «Гамлет», «Волчица» «Травивта». В 2004 году в Московском музее имени Пушкина была организована выставка Дзеффирелли. На этой выставке были представлены его художественные работы: картины, эскизы, макеты и костюмы, который он создавал к разным фильмам и спектаклям.

А в 2007 году Дзеффирелли в Кремлевском дворце была поставлена опера «Паяцы» (Руджеро Леонкавалло). В 2008 году мэтр итальянского кинематографа презентовал в Москве русскоязычное издание автобиографического произведения. В марте 2018 года на сцене в кремлевском дворце был дан оперный бал с участием Елены Образцовой, автором идеи которого стал сам мэтр.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru