Микеланджело АнтониониФедерико ФеллиниРоберто РосселлиниБернардо БертолуччиПаоло Пазолини

Новости: Март итальянского кино в Украине

Итальянское кино покоряет весь мир – и по соседней Украине прошел фестиваль фильмов солнечного полуострова. Многие интересные фильмы Венецианского и Каннского фестивалей были представлены впервые, и немалое количество из них заслужило внимание зрителей.

Классика от Беллоккьо

Открытие фестиваля – в любом смысле – «Кровь моей крови», необычный триллер от старинного гения итальянского кинематографа. Марко с удовольствием воплощает на экране историю несчастной монашки, обвиненной в отношениях с дьяволом и в привлечении нечистой силы. Яркая и изысканная, хотя и своеобразная атмосфера итальянского триллера очаровывает зрителя, и конечно может напугать, хоть и не всех. Создатель ленты хвастался, что использовал для работы облик монастыря в своем родном городе Боббио.

Автобиография Моретти

Нанни Моретти продемонстрировала восточноевропейскому зрителю свою почти исповедь «Моя мама», пронизанную непередаваемой искренностью. В основе истории – случай из жизни Нанни, когда у нее тяжело заболела мать, но в то же время на ее совести находилась ответственность за новую ленту, и работа не могла ждать. Как режиссеру удавалось справляться с тяжкими новостями, помогать несчастной пожилой женщине и выкладываться на съемочной площадке, и повествует этот фильм. Лента и до демонстрации в постсоветском культурном пространстве собрала награды – она получила приз Экуменического жюри во время демонстрации в Каннах, отметивший глубокий христианский и человечный смысл ленты. А Cahiers du Cinema с его невероятным авторитетом в плане европейского кино и тонким вкусом на достойные фильмы, так и вовсе поместил ленту Нанни на первое место в списке лучших фильмов года.

Две пары

Интересными оказались и две ленты про путешествие мужчины и женщины – вот только они совершенно отличаются друг от друга. Если «Пристегните ремни» это чувственная, но невероятно романтичная история, то второе путешествие — это уже триллер. В драматичной истории любви Озпетека герои не могут жить друг без друга. В новом творении Кустурицы, «Ледяной лес», жить друг без друга герои тоже не могут, но совсем по другой причине. Это история переправки в западноевропейские страны нелегальных мигрантов, с участием самого Кустурицы и россиянки Раппопорт.

<
ГлавнаяГостевая
Новости
© Итальянский кинематограф   При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.romacine.ru